• Статті
  • What's on
  • Компресійний одяг - захист від спортивних травм

Компресійний одяг - захист від спортивних травм

 Как известно, большой спорт приносит не только победы и призы. Всевозможные травмы, растяжки сухожилий, разрывы связок – вторая весьма нелицеприятная сторона медали. С целью предотвращения подобных неприятностей необходимо прочно фиксировать нагружаемые части тела тугими повязками. Но для большего удобства и равномерного распределения сжатия рабочих мышц в последнее время стало весьма популярным использование компрессионной одежды во время тренировок и соревнований. Данный вид комплектов целесообразен и в медицинских целях.

Принцип действия компрессионной одежды

 

Для изготовления компрессионной одежды используются современные материалы, которые обладают высокой эластичностью и влагонепроницаемостью. При носке такой одежды уменьшается частота сердечных сокращений и увеличивается приток крови к мышцам. Это существенно повышает выносливость спортсмена и приводит к улучшению результатов. В результате плотного прилегания комплекта к телу спортсмена происходит активное выделение молочной кислоты из нагружаемых мышц. Вследствие этого процедура восстановления организма после нагрузки сокращается в несколько раз. Кроме того, сжатие предотвращает растяжение мышц во время нагрузок. Таким образом, использование компрессионной одежды является хорошей профилактикой спортивных травм.

Использование комплектов данного вида популярно и в медицинских целях. Компрессионную одежду назначают больным варикозным расширением вен для предотвращение возникновения больших узлов. Также, сдавливающая одежда часто используется и после тяжелых операций, и при восстановлении организма вследствие перенесенных травм.

 

Технические характеристики компрессионной  одежды

 

Компрессионное белье изготавливается из специального трикотажа. Пластичный, влагоотталкивающий, ветронепроницаемый нейлон, спандекс или полиэстер отлично растягивается при надевании и сжимается при носке. Данные материалы дает возможность коже дышать и не допускают прения, пропуская наружу пот.

Крупные компрессионные вещи – комбинезоны, лосины, футболки оснащены компрессионными деталями в нагружаемых местах. Особенно это касается мужских вариантов «компрессионки». Освобожденные от давления зоны груди или паха избавляют спортсмена от возможных будущих проблем со здоровьем.

 

Виды компрессионной одежды

Вся компрессионная одежда в зависимости от предназначения делится на несколько видов изделий:

Компрессионные футболки – рашгарды;

Топы и майки с утягивающим эффектом;

Штаны с утягивающим эффектом - леггинсы;

Компрессионные шорты - боксеры;

Цельные компрессионные комбинезоны;

Утягивающие рукава;

Изделия для ног – компрессионные гольфы, носки, гетры.

Все изделия используются в разных видах спорта в зависимости от поры года и специфики тренировок.

 

Виды спорта и «компрессионка»

 

Компрессионную одежду другими словами называют спортивным бельем. И это не случайно. Ведь утягивающие изделия часто поддеваются под основные спортивные комплекты. Особенно это касается зимних видов спорта. 

Однако, «компрессионка» используется не только зимой. Профессиональные летние спортивные тренировки часто не обходятся без подобной защиты мышц и сосудов. Основными летними видами спорта, где используют компрессионную одежду, являются:

Велоспорт. При гонках на велосипедах, как правило, надевают рашгарды и боксеры или компрессионные трико. 

Борьба будет эффективнее с компрессионными комбинезонами либо леггинсами и утягивающими топами. Особенно важно, чтобы компрессионную одежду использовали в момент спарринг-боев. Кроме функции ужатия нагружаемых участков тела, комплекты выполняют защитную функцию от кожных болезней, которые могут передаваться при тесном контакте с противником.

Основное подспорье бегунов – компрессионные шорты. Облегающие изделия не сковывают движения и одновременно поддерживают проблемные участки тела в момент передвижения. 

Атлеты в ходе тренировок и соревнований используют трико, леггинсы и компрессионные гольфы. Главное, чтоб определенная компрессия помогала сердечно-сосудистой системе легче переносить нагрузки.

Популярна компрессионная одежда и среди любителей кроссфита, где силовые упражнения чередуются с легкоатлетическими. При кроссфите часто используют рашгарды и леггинсы или компрессионные майки и шорты.

При зимних видах спорта компрессионная одежда используется в виде утягивающего белья. Основными зимними спортивными дисциплинами, при которых необходима компрессионная поддевка, являются:

Катание на спортивных снарядах – сноуборде, санях, бобах.

В конькобежном спорте и шорт-треке.

В горнолыжном спорте и прыжках с трамплина.

Вся компрессионная одежда для зимних видов спорта призвана сохранять тепло и оберегать нагружаемые участки тела от непосильных нагрузок.

 

Противопоказания ношения компрессионной одежды

 

Как уже было сказано выше, компрессионная одежда широко используется и в медицинских целях. При этом существуют показания, так и противопоказания ее использования. 

К основным показаниям использования компрессионной одежды относятся:

Варикозное расширение вен;

Телеангиоэктазия – сосудистые звездочки и сеточки;

Заболевание острого тромбофлебита;

Лимфоз;

Венозная недостаточность хронического характера;

Посттромбофлебитическая болезнь.

Наряду с достоинствами «компрессионка» не подходит в случае:

Дерматита кожи;

Эндартериита;

Сахарного диабета;

Хронических болезней артерий ног;

Атеросклерозе.

При решении использовать компрессионную одежду в лечебных целях следует обращаться к врачу.

 

Правила выбора компрессионной одежды

 

Покупая компрессионную одежду, нужно помнить о некоторых правилах выбора. 

Во-первых, компрессионную одежду рекомендуется приобрести с утягивающими деталями, которые припадают на наиболее нагружаемые участки тела;

Во-вторых, компрессионная одежда должна быть строго по размеру. Слишком большие комплекты не обеспечат нужного эффекта, а маленькие могут пережать тело и не дать возможность тренироваться с большой отдачей;

В-третьих, компрессионная одежда должна быть с антибактериальной пропиткой. Только так можно уберечься от возможных кожных заболеваний;

В-четвертых, внешний вид изделия может дать полную информацию о товаре. Оно должно нравиться покупателю. Швы и места стыков компрессионных и обычных деталей должны быть плоскими для предотвращения натираний во время тренировок.

 

Бренды компрессионной одежды

 

Сегодня выпуском компрессионной одежды занимаются многие компании спортивной экипировки. Среди наиболее известных брендов, разрабатывающих новые модели утягивающих комплектов можно назвать:

Adidas

Nike

2XU

Puma

Reebok

Asics

Данные компании помимо основных линий спортивной экипировки выпускают всевозможные варианты компрессионного белья и утягивающих изделий. Все товары отличаются обеспечением  снижения утомляемости, повышения выносливости организма, повышения эффективности мышц, улучшения координации тела. Компрессионная одежда – отличный помощник при интенсивных нагрузках.