Магазин тимчасово не працює. Все буде Україна!
  • Блог
  • Плавание
  • Знакомимся с основной информацией об очках для плавания

Знакомимся с основной информацией об очках для плавания

 Абсолютно каждый пловец встречался с проблемой выбора идеальных очков для плавания. Давайте узнаем об этих неотъемлемых атрибутах водного спорта подробнее.

Без проблем купить очки для плавания, которые бы обеспечивали комфорт во время спортивных занятий и привели к успеху, довольно просто. В этом деле следует учитывать сразу несколько важных факторов. Главными из них необходимо считать вид изделия, его производителя, а также модель. На сегодняшний день на арене товаров для водных видов спорта лидируют такие бренды как Head, Arena и Aqua Sphere. Именно они на протяжении своей деятельности доказали чрезвычайно высокий уровень собственных творений и смогли стать лидерами мирового рынка. Но перед тем как поговорить об этих профессионалах, следует немного узнать об особенностях очков для плаванья

Основная классификация очков 

Каждый пловец хоть раз, да и сталкивался с тем, какой же вид очков подходит ему больше всего. Дело в том, что в наше время существует несколько вариантов этих атрибутов плаванья. Среди них:

1. Детские

Современные очки для плавания детские очень разнообразны и предназначаются, как малышам так и подросткам. Цель данных элементов экипировки – надежно защищать глаза ребят от раздражений слизистой оболочки, вызванных попаданием на нее воды. Детские очки отличаются от взрослых в первую очередь размерами, а также более мягкими ремешками, выполненными из гипоаллергенных материалов.

2. Взрослые 

Разнообразие взрослых очков для плаванья достаточно велико. Они разделены на несколько основных категорий, согласно уровню пловца, а также его индивидуальных особенностей. Среди них:

- тренировочные – данный вариант очков почти всегда снабжен уплотнителем, а также достаточно широкими линзами, обеспечивающими превосходный обзор. В тренировочных атрибутах плаванья ремешки более широкие и характеризуются удобной посадкой на голове;

- стартовые – эти очки часто называют стекляшками. Они очень плотно сидят на голове и обладают низкопрофильным уплотнителем. Такой вариант очков полностью повторяет форму головы, а также имеет съемную переносицу. Обычно, данные изделия используются для интенсивных тренировок или же для соревнований;

- с диоптриями – категория очков, которые предназначаются для пловцов с теми или иными проблемами зрения. В таких изделиях наблюдается особенная линза: выпуклая или вогнутая (для людей с близорукостью или дальнозоркостью).

На что обращать внимание при выборе

Как уже говорилось, подбирая очки для плавания, следует учитывать их вид и производителя. Но кроме этого, есть ряд моментов, на которые также нужно обратить свой взор:

1. Цвет линз. На этот показатель просто необходимо смотреть, зная о месте использования очков. Например, голубые линзы подходят для очень яркого освещения, а розовые - для открытых водоемов, делая картинку четче. Кроме этого есть такие варианты линз как:

- желтые – для закрытых помещений со штучным освещением;

- прозрачные – для всех видов окружающей среды (универсальные);

- дымчатые – для среды с резкой сменой количества света.

2. – Переносица. Этот элемент очков достаточно разнообразен и обеспечивает комфортность их посадки. Переносицы бывают:

- автоматические (самонастраивающиеся) – чрезвычайно популярны в наше время. Они производятся из «умного» силикона, который очень быстро способен принимать форму переносицы;

- регулируемые – имеют специальный жгутик с зацепками, благодаря которому величину можно подгонять под владельца;

- сменные – представляют собой целый комплект, идущий в добавку к очкам и среди которого пловец может выбрать подходящий себе вариант.

3. Посадка. От этого момента зависит то, насколько хорошо очки будут сидеть на владельце. Здесь все зависит от ремешка, который не должен слишком давить, но и не будет сползать. Именно поэтому большинство спортсменов отдают предпочтение регулируемым ремешкам. 

Лучшие бренды и их гордые творения

В 21 веке без особого труда можно выделить тройку лучших производителей очков для плавания. В нее входят такие компании как Head, Arena и Aqua Sphere. Эти концерны длительное время занимают топовые места на мировом рынке и каждый год впечатляют превосходным разнообразием своих функциональных моделей.

Head

Head – австрийский бренд, который был основан в 1950 году Говардом Хэдом. Он производит широкий ассортимент плавательных очков, которые предназначены как для взрослых, так и для детей. Среди самых популярных моделей талантливого производителя следует выделить:

1. STEALTH – очки идеально подходят, как для мужчин, так и для женщин (унисекс) и характеризуются стильным дизайном, а также яркими цветовыми решениями. Они имеют двойной ремешок, обеспечивающий плотную посадку. Обработаны с помощью технологии Аnti-fog, активно предотвращающей запотевание.

2. HORIZON – модель немного напоминает маску, из-за своих широких краев. Она гарантирует шикарный комфорт, что обеспечено использованием технологии LiquidSkin, которая предусматривает внедрение двух видов инновационного силикона. Стекла имеют зеркальное покрытие, которое надежно защищает глаза от ультрафиолетовых лучей. 

3. VENOM – небольшие очки, которые характеризуются эргономичной формой линз. Эта модель обладает оригинальным динамичным дизайном. Она имеет специфичные подкладки из силикона, которые способствуют плотной посадке. Линзы очков изготовлены из поликарбоната, который нечувствителен к механическим повреждениям.

Arena

Компания Arena берет свое начало с 1973 года, когда Хорсту Дасслеру пришла в голову идея производства товаров для плавания. Водные виды спорта стали главной линейкой деятельности немецкого бренда, поэтому не удивительно, что его очки для плавания всегда занимают лидерские позиции на мировых торговых аренах. Наибольшим спросом пользуются такие модели концерна:

1. CRUISER – удобная модель, которая обладает широким углом обзора. Она гарантирует удобную посадку благодаря регулируемым ремешкам и подходит для спортсменов разного уровня (как новичкам, так и профессионалам).

2. COBRA – очки характеризуются простотой в использовании. Они обладают зеркальными линзами, а также двойным регулируемым ремешком.

3. ENVISION – прочная модель с расширенной оправой и дополнительными силиконовыми подкладками. Она плотно соприкасается с кожей головы, не пропуская воду внутрь.

4. NIMESIS – очень стильная модель очков, которая обязательно придется по вкусу каждому спортсмену. Обладает силиконовой приятной пряжкой и оснащена защитой от запотевания.

5. THE ONE – регулируемые ремешки и мягкая переносица делают эту модель чрезвычайно комфортной в использовании. Она характеризуется аутентичным дизайном и красочными цветовыми решениями.

 Aqua Sphere

Итальянский бренд Aqua Sphere уже более 20 лет раздует пловцов своими творениями. Продукция концерна экспортируется в 70 стран мира и пользуется огромной популярностью. Очки для плавания – главная линейка компании. К самым популярным ее моделям принадлежат:

1. KAIMAN – интересная модель, которая может похвастаться очень оригинальными дизайнерскими замыслами. Изготовлена из такого эксклюзивного материала как поликарбонат Plexisol, который выдерживает большие нагрузки. Обладает анатомической формой и мягкой обтюрацией из силикона.

2. KAMELEON – эти очки специально предназначены для детей, поэтому характеризуются насыщенными и яркими цветовыми решениями. Они имеют ударнопрочные линзы с широким обзором.

3. SEAL – модель очков, созданная из софтерила (мягкий силикон). Он дарит удобную посадку и не вызывает раздражений.

 

Близкое знакомство с лучшими брендами-производителями очков для плаванья, а также знание основных особенностей этих элементов экипировки, позволит без проблем подобрать идеальный для себя вариант!