Магазин тимчасово не працює. Все буде Україна!
  • Блог
  • What's on
  • Как выбрать правильную обувь для тренировок

Как выбрать правильную обувь для тренировок

 Правильная обувь – фундамент успешных тренировок, поэтому к ее выбору нужно подходить требовательно и с особой внимательностью. 

 

Физическая активность – одна из главных составляющих здоровья, именно поэтому большинство людей посвящает свое свободное время тренировкам. На сегодняшний день фитнес обладает множеством видов направлений, для занятий которыми необходимы правильные надежные кроссовки. В качественной обуви спортсмен будет чувствовать себя максимально комфортно и сможет достичь впечатляющих результатов. Но как же выбрать такие кроссовки? На что следует обращать свое внимание? 

Основные характеристики кроссовок для тренировок

Независимо от спортивного направления, правильная обувь для тренировок должна обладать рядом общих качеств. Конечно, сюда следует отнести износостойкость и длительный срок службы, но существует и ряд других, не менее важных характеристик. Среди них нужно выделить:

- легкость – кроссовки, как для интенсивных, так и для умеренных тренировок должны обладать небольшим весом. Это позволит их владельцу на протяжении многих часов не чувствовать усталости и тяжести в ногах. Обычно, данный показатель зависит от материала подошвы;

- отличный газообмен – эта характеристика обеспечивается за счет верхнего материала. Он может быть как натуральным, так и синтетическим. Но во втором варианте, материал должен обладать сеткой или мембранной структурой. Высокий уровень воздухопроницаемости будет поддерживать оптимальный микроклимат внутри и убережет ноги от повышенной влажности, а также развития микроорганизмов (главной причины неприятного запаха);

- широкие функциональные возможности – обувь для постоянных тренировок должна быть приспособленной к разным видам физической активности (бегу, прыжкам и т.д.);

- амортизационная подошва – для того, чтобы подошва была пружинистой и могла обеспечивать превосходное удобство при любых движениях, следует выбирать рельефные модели из качественной резины или пены;

- прочная фиксация – кроссовкам для тренировок следует надежно поддерживать щиколотку, что возможно с помощью хорошей шнуровки;

- ортопедическая стелька – данный элемент обуви будет удерживать стопу в правильном состоянии, благодаря чему удастся избежать переутомления и развития плоскостопия. 

Спектр функциональных возможностей обуви для тренировок

Тренировки бывают разными. Одни могут быть легкими, другие – чрезвычайно интенсивными. Они также отличаются по своей продолжительности. Но, в любом случае, у спортсмена должна быть многофункциональная обувь, которая способна помочь преодолеть все преграды на пути к успеху. К главным функциональным показателям кроссовок для тренировок, на которые следуетособенно тщательно обращать внимание при выборе качественной спортивной обуви, нужно отнести:

1. Фиксация

В наше время можно встретить множество вариантов обуви с современными способами застежек (например, липучками). Данные модели кроссовок очень удобны при обувании, так как экономят время. Но, необходимо помнить, что они не слишком долговечны и через короткий промежуток времени могут растягиваться, теряя свои свойства. Из-за этого ноги будут плохо держаться в ботинке, выскальзывая при сильной нагрузке. Чтобы прочно зафиксировать стопы, предотвращая травмы, нужно обратить свое внимание на кроссовки со шнурками. Лучше отдавать предпочтение классическому типу шнуровки, который удерживает крепче всего. Кроме этого, он позволяет подогнать ботинок под индивидуальный объем ноги спортсмена, защищая от дискомфорта и натираний.

2. Удержание щиколотки

Во время тренировок основная нагрузка ложится на щиколотку. Чтобы хоть немного снизить давление на данную область ноги, нужна правильная поддержка. Ее без проблем сможет обеспечить высокое горло кроссовок, которое характеризуется улучшенным уровнем жесткости. Ни в коем случае для тренировок не нужно выбирать прогулочную обувь с низким горлом (например, кеды).

3. Универсальность подошвы

Подошва кроссовок для тренировок коренным образом влияет на их функциональность. Надежнее всего отдавать свое предпочтение трехслойной подошве. Не всегда об этом свидетельствует ее внешний вид, ведь производитель может просто «для красоты» сделать три разноцветные слои. Поэтому, не помешает ознакомиться с точными характеристиками на сайте производителя перед покупкой. Почему трехслойная? Дело в том, что каждый слой подошвы выполняет свои функции:

- нижний – гарант отлично сцепления с любым типом поверхности (обычно, рельефный);

- средний – обеспечивает жесткость во время движений;

- верхний – снижает общее давление на стопу.

 4. Уровень амортизации

Многие считают, что амортизация нужна кроссовкам только для совершения прыжков. На самом деле, все немного по-другому. Хорошая амортизация позволяет значительно уменьшит нагрузку и давление на суставы и позвоночник, что убережет их от повреждений и стирания. Кроме этого, она нужна не только во время прыжков, но и при совершении любых видов движений. Чтобы 

достичь высокого уровня амортизации многие производители разрабатывают разные инновационные технологии для этого. Они преимущественно касаются подошвы, в которой можно встретить специальные дополнительные вставки. Но кроме технологических решений, на показатель амортизации влияет и материал самой подошвы. Отдавать предпочтение нужно пене или же резине. Сейчас пена достигает такой же износостойкости, как и резина, обладая при этом меньшим весом. Если же вам все-таки по душе резиновая подошва, то лучше остановиться на синтетическом ее варианте, который намного легче натурального. 

Безусловно, внешний вид обуви для тренировок не влияет на их функциональность, но на него также не помешает обратить внимание. Дело в том, что кроссовки, которые полностью соответствуют вкусу спортсмена (по виду, цвету и другим показателям), будут всегда радовать своего владельца и дарить только положительные эмоции во время спортивных занятий. 

Тройка самых полезных советов

Как выбрать кроссовки для тренировок? Нужно придерживаться всего лишь трех важных советов:

1. Совершайте покупку во второй половине дня. Именно в это время ноги немного отекают, поэтому выбранная обувь не будет жать после нагрузок.

2. Выбирайте кроссовки только в надежных магазинах или интернет магазинах со спортивной специализацией. Благодаря этому, удастся приобрести как высококачественную, так и оригинальную обувь от лучших брендов.

3. Распределите обувь для тренировок по ее предназначению. Если кроссовки используются для зала, то для уличных занятий следует обзавестись другой дополнительной парой.

Учитывая вышеперечисленные моменты, вы с легкостью сможете выбрать кроссовки для тренировок, в которой будете ощущать исключительно положительные эмоции от занятий!