Магазин тимчасово не працює. Все буде Україна!
  • Блог
  • What's on
  • Фитнес – спорт, покоривший миллионы сердец

Фитнес – спорт, покоривший миллионы сердец

 На сегодняшний день фитнес для многих людей – это не просто спортивные занятия, а образ жизни. Давайте больше узнаем об этом популярном виде активного времяпровождения.

В наше время фитнес достиг пика своей славы. Это активное занятие имеет выгодное преимущество в отличие от всех других видов спорта. Дело в том, что оно направлено на тренировку общей физической подготовки организма, а не влияет на отдельные группы мышц. Во время фитнеса идет непрерывное развитие:

- показателя силы

- уровня гибкости

- выносливости дыхательной и мышечной систем

- укрепление сердечно-сосудистой системы

- тренировка чувства равновесия

- улучшение координации движений

Эти черты данного вида спорта обусловили его быстрый прогресс, из-за которого фитнес обзавелся множеством направлений. 

Основные направления занятий фитнесом

Сейчас существует более 20 направлений фитнеса, которые отличаются своим влиянием на организм и методами достижения результата. Поговорим о самых распространенных из них:

1. Степ-аэробика – интересный вид физических упражнений, который предусматривает выполнение специальных шагов с использованием степ-платформы. Он отлично подходит для эффективной тренировки мышц ног.

2. Пилатес – это целый комплекс различных упражнений, разработанный Джозефом Пилатесом. Пилатес предусматривает тренировку и улучшение гибкости как внешних, так и внутренних мышц. Данный комплекс часто используется для восстановления после травм. 

3. Зумба – насыщенные танцевальные движения под музыку. Они влияют на укрепление сердца и общего мышечного тонуса, а также формируют осанку. 

4. Танец на шесте – спортивные занятия, которые проводятся на специальном шесте – пилоне. Они более известны под названием пол-дэнс. Данные упражнения тренируют абсолютно все группы мышц.

5. Кроссфит – интенсивные беспрерывные тренировки, направленные на развитие, как силы, так и выдержки мышц. Их создал гимнаст Грег Галссман, который и открыл первый зал по этому типу фитнеса. 

Правильная экипировка для фитнеса

Одежда для фитнеса может быть абсолютно разной. Это также выгодно сказывается на этом виде спорта. Здесь не нужна специальная униформа, которая стоит баснословную цену. Как одеться на занятия фитнесом, каждый решает сам. Это может быть, как обтягивающая одежда, так и свободная. Девушкам и мужчинам пригодятся такие виды спортивной одежды как:

- футболки

- майки

- шорты

- брюки

- лосины

Кроме этого, представительницам прекрасного пола не помешает запастись топами или боксерками для поддержания груди во время интенсивных движений. Несмотря на абсолютно вольный выбор одежды для фитнеса, в этом деле существует несколько правил. 

Аспекты выбора функциональной одежды

Для того чтобы чувствовать максимальный комфорт во время спортивных занятий, при выборе одежды следует обратить внимание на такие аспекты:

1. Ткань. Если в большинстве вариантов одежды мы отдаем предпочтение натуральным тканям, то для фитнеса лучше подойдет синтетика. Сейчас синтетическая ткань является высокотехнологической, поэтому она очень эластична и отлично выводит влагу, регулируя газообмен. К самым надежным искусственным материалам следует отнести сапплекс, мерил или смеси (полиэстера и эластана). Натуральные ткани, например хлопок, более приятны телу, но они способны впитывать влагу, выставляя следы пота на показ. Кроме этого, они сильно мнутся и быстро теряют цвет при многоразовой стирке. 

2. Размер. Даже если вы остановили свой выбор на обтягивающих вариантах одежды, следует проследить, чтобы она все равно оставляла свободное место между кожей и тканью. Тогда, ничего не будет сковывать движений, даря чувство комфорта.

3. Дизайн. При выборе формы и цвета одежды, нужно положиться только на свои индивидуальные предпочтения.

Занимайтесь фитнесом, который дарит здоровье и открывает яркий взгляд на мир!