Магазин тимчасово не працює. Все буде Україна!

Основные аспекты подбора футбольных бутс

 Футбол – любимый миллионами вид спорта. Для игры в него необходимы не только ворота и мяч, но и надежные бутсы. Поэтому следует знать, как же правильно подобрать качественную футбольную обувь, которая станет залогом высоких успехов.

Футбольные бутсы появились через несколько столетий после игры. Их рождение стало возможным благодаря королю Генриху VIII. Это произошло в 1536 году, когда не существовало никаких правил для футбольных соревнований. Поэтому, игра обычно была чрезвычайно жестокой и травмирующей. Король, чтобы избежать повреждений, приказал своим сапожникам создать специальные ботинки. Они изготавливались из кожи и были выше колен. Их низ украшали острые металлические шипы. 

В XIX столетии шипы из металла заменили на кожаные. Но только к 1960 годам появились модели бутс, которые напоминают нынешние варианты. Они уже имели низкое горло и были достаточно легкими для быстрого бега. С этой поры началась борьба между производителями за первенство в этой области. На сегодняшний день множество компаний занимается изготовлением разных вариантов бутс, представленных огромным количеством моделей. Именно поэтому среди такого разнообразия так тяжело выбрать идеальные ботинки. 

Главные факторы выбора бутс

Существует несколько аспектов, без которых не обойтись во время подбора футбольной обуви. Среди них есть те, что касаются материала кроссовок, а также те, что относятся к их внешнему виду. В первую очередь, следует начать с материала верха. От него зависит не только прочность ботинок, но и сила удара.

Материал верха

В большинстве случаев верх футбольных бутс представлен двумя вариантами. Это:

1. Натуральная кожа – характеризуется долговечностью и быстро приобретает форму ноги, даря ощущения максимального комфорта. Она обеспечивает оптимальный внутренний микроклимат и не вызывает аллергических реакций.

2. Синтетика – обладает водонепроницаемым свойством и легко моется. Имеет доступную ценовую политику. Но у нее есть и один минус. Она не пропускает достаточное количество воздуха, чем вызывает потение ног. 

Размер

Размер бутс имеет большое значение, так как от него зависит удобство при движениях и избегание натираний. Обычно, такой вид кроссовок уплотнен в стенках, поэтому нужно брать модели на размер больше. Кроме этого, для лучшего диапазона движений необходимо обратить внимание, чтобы обувь неплотно прилегала по бокам. 

Маркировка по предназначению

Один из основных моментов выбора бутс – территория, на которой спортсмен будет играть в них. В зависимости от покрытия поля, появилась международная маркировка кроссовок. Наиболее часто можно увидеть такие обозначения:

- MG или Multi Ground – предназначены для любительских игр и подходят для всех видов площадок. За это они считаются универсальными.

- HG или Hard Ground - классический вариант для соревнований на натуральном травяном покрытии.

- SG или Soft Ground – подходят для мягкого грунта и после дождя. 

- FG или Firm Ground – идеальный вариант для игры на синтетическом покрытии. 

Несмотря на вид футбольных бутс и их характеристики, не помешает учитывать и производителя. От него зависит качество обуви и ее долговечность.

Лучшие бренды по производству бутс для футбола

Среди широкого ассортимента фирм, которые занимаются созданием футбольных бутс, есть два главных лидера. К ним относятся:

1. Adidas – всемирно известная немецкая компания, которая была основана в 1949 году Адольфом Дасслером. Она каждый год удивляет своих почитателей неповторимыми моделями бутс для футбола, которые характеризуются высоким качеством и продолжительным сроком службы. Сейчас наибольшим спросом пользуется такая модель бренда как Adidas MESSI, в рекламной компании которой принял участие Лионель Месси.

2. Nike – американский концерн, созданный Филом Найтом в 1964 году. Футбольные бутсы под его логотипом обладают непревзойденной технологичностью и функциональностью. На сегодняшний день на пике популярности находится такая модель фирмы как Nike BRAVATA.

Учитывая все аспекты выбора бутс, легко удастся приобрести идеальный вариант футбольных кроссовок, с которыми будет легко забивать голы!