Магазин тимчасово не працює. Все буде Україна!

Такой разный: размеры баскетбольного мяча

 Оранжевый накаченный мяч – незаменимый спутник любого игрока в баскетбол. За период своего развития он получил множество изменений и сейчас представлен в нескольких вариантах. Давайте поподробнее узнаем о нем.

Баскетбол относится к самым популярным видам спорта с многомиллионной фанатской аудиторией. Всем известно, что для данной игры необходимы два главных атрибута: корзина и мяч. Баскетболисты иногда называют мяч «одиннадцатым игроком на площадке». Действительно, без этого аксессуара не будет игры. Правильный мяч – гарант успешных бросков. Именно по этой причине, следует знать информацию о его параметрах, главным из которых считается размер. Но перед тем как узнать цифровые показатели мяча, следует немного ознакомиться с его историей. 

Небольшое историческое путешествие

В момент зарождения баскетбола (в 1891 году) такого понятия как «баскетбольный мяч» вообще не существовало. В данную игру обычно играли с помощью футбольных мячей, что было крайне неудобно. Первые баскетбольные мячи появились только через пол столетия. Они представляли собой плотно сшитые куски кожи, которые на конце завязывались с помощью нитки. Для того чтобы подкачать мяч, нужно было каждый раз развязывать его. Изначально форма у него была не круглая, а овальная (напоминающая мяч для регби). В те времена еще не было дриблинга, поэтому такое строение совершенно не мешало играть. 

За последние годы эталоном официальных игр стал круглый мяч оранжевого цвета. Почему был выбран именно этот оттенок? В начале 1950-х годов тренер Пол Хинкл решил, что мяч должен быть виден, как игрокам, так и зрителям. Самым заметным в ту пору был оранжевый цвет. Хинкл заручился поддержкой такого известного производителя как Spalding, который и создал первый баскетбольный мяч в данной гамме. Такая модель понравилась всем спортсменам и быстро стала популярна. По баскетбольным правилам 1957 года только оранжево-коричневый мяч может использоваться для официальных соревнований.

Стандартные размеры баскетбольных мячей

На сегодняшний день существует четыре основных размера баскетбольных мячей. Они предназначены как детей, так и для взрослых. Следует помнить, что слово «размер» не совсем соответствует своему предназначению. Дело в том, что оно подразумевает диаметр мяча. Среди основных видов нужно выделить:

- размер 3 (560—580 мм);

- размер 5 (690—710 мм);

- размер 6 (724—737 мм);

- размер 7 (749—780 мм).

Конечно, чем больше мяч – тем больше его вес. Самым тяжелым является мяч седьмого размера. Именно он применяется во время официальных соревнований среди мужчин. Его вес должен быть в пределах 567—650 г. Женские команды играют мячом 6 размера с весом 510—567 г. Размер 5 подходит для мини баскетбола, а 3 – для детских соревнований.

Основные виды мячей для баскетбола

Так как не все предпочитают спортзалы для игры и желают активно проводить время на свежем воздухе, были разработаны два варианта мячей:

1. Indoor. Такие атрибуты идеально подходят для игр в помещении. Они должны изготавливаться из кожи (искусственной или натуральной), но ни в коем случае не из резины. Данные мячи задействуют во время профессиональных игр (например, в NВА).

2. Indoor/outdoor. Эти мячи используются, как для зала, так и для уличных спортивных площадок с асфальтовым покрытием. Они могут создаваться из резины, и устойчивы к механическим повреждениям. 

Производители мячей с мировым именем

С каждым годом появляется все больше компаний, которые занимаются изготовлением достойных баскетбольных мячей. Но им никогда не превзойти настоящих классиков данного профиля. К таким брендам относятся:

1. Spalding – американский концерн, основанный в городе Спринфилд (штат Массачусетс) Альбертом Спалдингом. Он первым занялся разработкой баскетбольных мячей, которые вскоре стали официальными. 

2. Molten – японский бренд, который известен во всех уголках мира и занимается производством мячей для Олимпийских игр. 

3. Wilson – американская компания из Чикаго, создающая высокотехнологичные баскетбольные мячи.

Баскетбольный мяч – круглое сердце игры, при выборе которого размер имеет непосредственное значение!