Магазин тимчасово не працює. Все буде Україна!

Лучшие советы по выбору горнолыжного шлема

 Шлем является незаменимым атрибутом зимних видов спорта. Чтобы он был максимально комфортным и обеспечивал надежную защиту, следует обратить внимание на несколько его характеристик. О них мы и поговорим в этой статье.

Очень приятно видеть, что с каждым годом увеличивается число райдеров, которые выходят на снежные склоны в горнолыжных шлемах. Действительно, мода модой, а вот о здоровье следует заботиться в первую очередь. Дело в том, что шлем – это не только один из элементов экипировки, а основная защита головы от черепно-мозговых травм. Ведь никакой «пафос» и «выпендреж» не стоят повреждений, которые можно получить во время катания на лыжах или сноуборде.

Кроме того, огромное количество стран мира вводят шлем, как обязательный компонент обмундирования и без него не выпускают на спуски или трамплины. Особенно строго это решение касается детей, которые больше всего подвержены падениям.

Думаем, что с причиной покупки шлема не возникает никаких вопросов. Главное разобраться, как выбрать качественный и надежный защитный атрибут, в котором будет комфортно при активном времяпровождении.

Основные стандарты сертификации

Некоторые спортсмены выбирают шлемы по принципу «красиво» или «стильно». Конечно, внешний дизайн также играет роль в выборе данного аксессуара, но все же есть и более важные факторы, на которые необходимо обращать внимание. Главным из них считаются стандарты сертификации.

На мировом рынке можно встретить линейки шлемов от нескольких десятков известных производителей. Но в каком бы почете не был бренд, следует посмотреть, соответствует ли шлем одному из трех обязательных стандартов сертификации. К ним относят:

1. Snell RS-98 – международные нормы;

2. F2040 – американские нормы; 

3. CEN 1077 – европейские нормы.

Данные стандарты свидетельствуют о том, что шлем прошел тщательную проверку на протиударность и может выдержать серьезные нагрузки. Ему не страшны ни резкие перепады температур, ни повышенная влажность. Именно такие модели будут служить на протяжении длительного времени, не теряя своего первоначального вида. 

Немного о физиологии горнолыжных шлемов

Во время выбора немаловажное место занимает сама анатомия шлема. В нее входят несколько передовых характеристик. 

1. Конструкция шлема. В строении защитного аксессуара выделяют 3 главные оболочки. Среди них:

- внешняя, которая представляет собой тонкую облицовку из прочного карбона или кевлара. Ее функция состоит в защите от ударов и повреждений;

- внутренняя, толстый слой, в который обычно входит более мягкий материал – пенополистерол. Именно благодаря ему уменьшается энергия удара и снижается вероятность травм;

- подкладка, она создана с мягкого материала, дарящего комфорт. Часто данный слой имеет антибактериальную пропитку.

2. Типы строения шлема. На сегодняшний день существует огромное разнообразие этих элементов экипировки. Но за типами строения выделяют три основные их разновидности.

- Inmould – данный вариант предусматривает внутреннее покрытие из поликарбоната. Он достаточно легкий и идеально подходит для новичков в зимних видах спорта, а не для профессионалов, ищущих экстрим. Обеспечивает средний уровень защиты;

- Hardshell – полностью литой шлем с увеличенным весом, который наиболее эффективно оберегает от ушибов и выдерживает максимальные нагрузки;

- гибридный – сочетает в себе легкость первого варианта и прочность второго.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Другие характеристики

Есть множество и других моментов, без которых не обойтись при выборе шлема. Сюда следует отнести:

 - вес;

- крепление;

- форма;

- регулировка;

- вентиляция; 

- размер;

- посадка;

- цвет.

Данные особенности горнолыжных шлемов являются сугубо индивидуальными. Каждый спортсмен должен сам разобраться, удобно ли ему будет в такой защите и подойдет ли она к его образу.

Хочется отметить, что несмотря на огромное количество производителей шлемов, среди них есть лидеры, занимающие первенство на протяжении многих лет. Больше всего любители зимних видов спорта предпочитают шлемы таких брендов как Alpina, Briko, Cebe, Rossignol и Trespass

 

Живите ярко, но не забывайте заботиться о своем здоровье!

 

 

 

Отзывы по статье
средний рейтинг: 5  отзывов: 1
  • 5
  • 17.12.2017
  • Игорь
Спасибо, большое! Полезная инфо, как раз в процессе выбора)))