Магазин тимчасово не працює. Все буде Україна!
  • Блог
  • Бег
  • Кроссовки для бега зимой. Получаем удовольствие от бега зимой с правильными кроссовками.

Кроссовки для бега зимой. Получаем удовольствие от бега зимой с правильными кроссовками.

 Активная жизнь не должна прекращаться в холодное время года. Не существует плохой погоды, если подобрана качественная экипировка.

На сегодняшний день можно уверенно говорить о том, что бег стал самым популярным видом спорта на планете. Данной физической активностью занимаются, как дети, так и взрослые. Дело в том, что бег не имеет никаких преград. Он рассчитан и на профессионалов, и на любителей, которые могут браться за тренировки независимо от времени года. Зима – не преграда на пути к высоким достижениям в беге, если правильно выбрать главный элемент экипировки – кроссовки. Зимний вариант данного вида обуви отличается от своих сородичей. Давайте узнаем, какими характеристиками должны обладать зимние кроссовки от лучших брендов-производителей.

Основные характеристики зимних беговых кроссовок

Зимние кроссовки, если сравнивать их с летними, обладают рядом значительных отличий. Сюда следует отнести повышенную плотность верха, наличие защитной мембраны, улучшенный резиновый материал и надежный протектор. Приступая к выбору обуви для бега в холодное время года, следует обращать внимание на такие характеристики:

1. Протектор

В зимнее время дорога просто полна сюрпризов. Это может быть снег, лед и даже слякоть. Чтобы избежать падений и травм, следует обратить внимание на протектор кроссовок. Его поверхность не должна быть гладкой, а также лучше, если он будет обладать металлическими шипами. Это обеспечит отличное сцепление с поверхностью и подарит точность движений.

2. Мембрана

Снег способен быстро таять и в виде влаги попадать внутрь обуви. Чтобы этого избежать, кроссовки должны обладать специальной водонепроницаемой мембранной. Наиболее популярным и эффективным вариантом сейчас считается мембрана Gore-tex, которую использует большинство известных брендов. 

3. Утеплитель

Вместе с зимой приходят и морозы. Для предотвращения негативного влияния низких температур и холодного воздуха, нужно выбирать модели, имеющие хоть тонкий, но утеплитель. В беговых вариантах кроссовок он обычно очень плотный и не широк.

4. Размер

Здесь необходимо быть особенно внимательными, так как размер зимнего варианта кроссовок будет отличаться от обычного. Следует, чтобы кроссовки были где-то на 5-7 мм больше. Дело в том, что в обуви есть утеплитель, который убирает пространство, кроме того, в холодную пору не помешает одевать более объемные теплые носки.

Чем дополнить свой выбор?

Зимний бег должен быть комфортным и безопасным, поэтому не помешает позаботиться о дополнительных элементах кроссовок, которые поспособствуют этому. Спортсмены довольно часто усовершенствуют свою обувь с помощью:

- гамаш для беговых кроссовок, которые активно предотвращают попадание снега и грязи внутрь;

- водоотталкивающей пропитки (обычно в виде спрея), надежно защищающей от проникновения влаги. 

Лучшие кроссовки от лучших брендов

Много спортивных корпораций занимается производством кроссовок для бега. Но только некоторые из них рискнули выпустить зимние серии данной обуви, а также достигли в этом деле успеха. К ним принадлежат бренды с мировым именем:

1. Nike – эта американская компания является одним из главных создателей зимних кроссовок для бега. Она ежегодно представляет новые модели, которые характеризуются не только стильным внешним видом, но и непревзойденным качеством. Сейчас наибольшим спросом пользуются кроссовки Runner, обладающие завышенным горлом.

2. Asics – японский бренд, который изначально и был создан для разработки беговой обуви. Зимние кроссовки этого изготовителя могут похвастаться превосходной функциональностью, что обусловлено применением самых передовых технологических процессов. Особенно популярная зимняя серия GEL-LYTE, которая имеет увеличенную подошву. 

3. Reebok – этот международный концерн чаще всех удивляет своими элегантными и оригинальными творениями в мире кроссовок. Беговые варианты этой обуви также не стали исключением. Зимние кроссовки от Reebok отличаются плавными формами и агрессивной устойчивой подошвой. Большинство бегунов отдает свое предпочтение модели ARCTIC SUGAR, имеющей специальные прочные шипы, предотвращающие скольжение.

Наслаждайтесь каждым движением во время зимнего бега, чему эффективно поспособствуют правильно выбранные кроссовки!